Soluzioni di test del livello fisico

Soluzioni di test del livello fisico

Strumenti su misura per il test e il debug della rete di bordo.

Esplora i test di coppia automobilistica
Soluzioni di test del livello di protocollo

Soluzioni di test del livello di protocollo

Gli analizzatori di protocolli e le soluzioni di test svolgono un ruolo cruciale nel garantire comunicazioni, sicurezza e prestazioni affidabili nei sistemi automobilistici. Gli analizzatori di Teledyne LeCroy aiutano gli ingegneri a convalidare e ottimizzare questi protocolli per applicazioni automobilistiche.

  • USB integrazione multimediale, controllo del dispositivo, diagnostica e ricarica
  • Bluetooth LE integrazione smartphone, interconnettività sensori, telecamere, consumo ridotto, telefono come chiave e chiavi condivise
  • MIPI interconnette circuiti integrati in dispositivi mobili e influenzati da dispositivi mobili
  • Ethernet controllo del gruppo propulsore, infotainment e assistenza avanzata alla guida (ADAS)
  • Protocolli wireless abilitazione LAN dei dispositivi e accesso a Internet
  • PCI Express per NVMe e connettività sia a lungo raggio che intra-ECU a breve raggio
image description

Servizi di collaudo e consulenza

Assicurati che il tuo team e i tuoi prodotti siano pronti – Frontline Test Services offre sia servizi di consulenza di prim'ordine che servizi di test di interoperabilità.

  • Sfrutta la competenza e l'esperienza di Teledyne LeCroy con tecnologie tra cui Bluetooth, Wi-Fi, USB e altro ancora
  • Il team FTS fornisce assistenza durante qualsiasi fase del ciclo di vita dei prodotti, dall'ideazione di progettazione all'after market
  • Approfitta di una delle più grandi librerie di dispositivi di test del settore
  • Espandi o migliora il tuo dipartimento di controllo qualità
Esplora Frontline Servizi di prova

Le migliori soluzioni Ethernet automobilistiche di nuova generazione

Copre tutti gli aspetti del test e del debug di conformità Automotive Ethernet a livello fisico.

TDME 100Base-T1

Strumenti di trigger/decodifica e debug

  • Trigger, decodifica e analizza PLCA
  • Collegamento di debug Handshaking di avvio
  • Diagrammi oculari e misurazioni automatiche
Esplora 10Base-T1S Esplora 100Base-T1 Esplora 1000Base-T1
Debug Ethernet automobilistico

Eseguire il debug e caratterizzare le prestazioni del sistema

  • Separazione del segnale migliorata
  • Ambiente di debug PAM3 dedicato
  • 12 parametri del diagramma a occhio
Esplora il debug Ethernet automobilistico

Dispositivi di prova Ethernet per autoveicoli

  • Prestazioni eccellenti
  • Ideale per test di conformità e debug
  • Disponibile con connettore HMTD/MATEnet e Mini50
Esplora TF-AUTO-HMTD Esplora TF-AUTO-MINI50 Esplora TF-AUTO-MATENET
QPHY-AmpiaR-Portata

Test di conformità completi

  • 10Base-T1S, 100Base-T1, TC8, 1000Base-T1 e MultiGBase-T1
  • Supporto per IEEE e OPEN Alliance
  • Generazione del rapporto Pass/Fail
Esplora QPHY-10Base-T1SEsplora QPHY-10Base-T1-TDREsplora QPHY-100Base-T1Esplora QPHY-100Base-T1-TDREsplora QPHY-1000Base-T1 Esplora QPHY-1000Base-T1-TDR Esplora QPHY-MultiGBase-T1 Esplora QPHY-MultiGBase-T1-TDR

Strumenti di rete di bordo superiori

Strumenti su misura per il test e il debug della rete di bordo.

PUÒ, PUÒ FD, J1939

PUÒ, PUÒ FD, PUÒ XL, J1939

  • Trigger e decodifica simbolici (.ARXML e .dbc).
  • Misurazioni automatiche dei tempi
  • Diagramma dell'occhio con test della maschera per ID
Esplora CAN, CAN FD, CAN XL, J1939
LIN

LIN

  • Supporto LIN 1.3, 2.xe J2602
  • Trigger ID/indirizzo condizionale
  • Attivazione flessibile del frame di errore
Esplora LIN
Flex Ray

Flex Ray

  • Trigger su frame, simboli ed errori
  • Diagramma dell'occhio con test della maschera
  • Misurazioni dello strato fisico FlexRay
Esplora FlexRay
SENT e SENT SPC

SENT e SENT SPC

  • Decodifica e analizza i canali veloci e lenti
  • Estrai e traccia i dati SENT incorporati
  • Caratterizza la stabilità SENT SPC MTP
Esplora SENT e SENT SPC
PIÙ50, PIÙ150

PIÙ50, PIÙ150

Test di conformità per:

  • PIÙ 50 EPHY
  • MOST150 oFIA
  • MASSIMO 150 cFI
Esplora MOST150 cPHY e oPHYEsplora MOST50 ePHY
Manchester/PSI5

Manchester/PSI5

  • Decodifica 125 e 189 kb/s
  • Decodifica del protocollo definibile dall'utente
  • Cerca rapidamente record lunghi
Esplora Manchester/PSI5
mipi-cphy-schermo

CSI-2, DSI-2

  • Decodifica CSI-2 e DSI-2 su C-PHY/D-PHY
  • Prove di strato fisico
  • Test di conformità C-PHY e D-PHY
Esplora MIPI C-PHY
Esplora MIPI D-PHY
USB

USB

  • Tecnologia matura e collaudata
  • Retrocompatibile ea basso costo
  • Velocità di trasferimento dati adatte a una varietà di applicazioni
Esplora le soluzioni USB
Bluetooth

Bluetooth

  • Decrittazione e analisi in tempo reale o post-acquisizione
  • Tutti i profili e i protocolli Bluetooth supportati dalle specifiche più recenti
  • La modalità escursione consente acquisizioni senza PC con un solo pulsante
Esplora le soluzioni Bluetooth

Trigger, decodifica, misura/grafico, diagramma a occhio

Opzioni TDME potenti e uniche per un'efficienza di debug e convalida più rapida

Trigger dalle massime prestazioni

Trigger e decodificatori potenti

  • Capacità di trigger flessibile
  • Overlay intuitivi e codificati a colori
  • Filtra la tabella del decodificatore su dati specifici
Esplora i trigger dalle prestazioni più elevate
Strumenti di misurazione e grafico per l'efficienza della convalida

Strumenti di misurazione e grafico unici

  • DAC di dati seriali e strumenti grafici
  • Misure automatiche di temporizzazione
  • Misurazioni dello stato del bus
Esplora gli strumenti di misurazione e grafico per l'efficienza della convalida
Diagrammi degli occhi e test del livello fisico

Capacità flessibile del diagramma a occhio

  • 4 occhi simultanei
  • Maschere definite dall'utente o predefinite
  • Ulteriori test del livello fisico
Esplora i diagrammi oculari e i test del livello fisico

Profilo di impedenza e parametri S

Teledyne Le Croy WavePulser 40iX e gli strumenti di test Teledyne T3SP15D fornire misurazioni dei parametri S e del profilo di impedenza su cavi, backplane, connettori, linee di trasmissione su schede e interconnessioni.

WavePulser 40iX

WavePulser 40iX – Ineguagliabile caratterizzazione Insight

  • Parametri S, DC fino a 40 GHz
  • Profilo di impedenza con risoluzione spaziale < 1 mm
  • Toolbox profondo per simulazione, de-embedding e time-gating
Esplora WavePulser 40iX Analizzatore di interconnessione ad alta velocità
T3SP15D Riflettometro nel dominio del tempo

T3SP15D Riflettometro nel dominio del tempo

  • Parametri S, fino a 15 GHz
  • Profilo di impedenza con risoluzione spaziale < 3 mm
  • Fattore di forma ridotto e alimentazione a batteria
Esplora T3SP Riflettometri nel dominio del tempo

Video

Rete ad alta velocità e sbattimento AN/LT automobilistico
Video
Test di perdita di conversione in modalità MDI Ethernet per autoveicoli
Video
Comprensione dell'avvio del collegamento 100Base-T1
Video
Fondamenti del telaio 100Base-T1
Video
Che cos'è la segnalazione PAM3?
Video
Comprensione delle basi del protocollo SENT
Video
Cos'è SENT SPC?
Video
Verifica della stabilità del SENT SPC MTP
Video

Documenti tecnici

Caratterizzazione del sensore CAN

I parametri specifici del CAN misurano le prestazioni del sensore e accelerano la convalida della ECU CAN/CAN FD o delle prestazioni della rete.

Decodifica di un segnale di protocollo SENT

Rivedere le basi del protocollo SENT e come utilizzare un oscilloscopio Teledyne LeCroy dotato di software di decodifica del protocollo SENT configurabile per decodificare correttamente i segnali SENT.

Decodifica PSl5 con il Manchester Configurable Protocol Decoder

Scopri come utilizzare il software di decodifica del protocollo configurabile Manchester per decodificare correttamente i segnali PSI5

Verifica della stabilità del SENT SPC MTP

Impara le basi del protocollo SENT SPC e scopri come utilizzare un oscilloscopio Teledyne LeCroy per verificare una lunghezza coerente del Master Trigger Pulse (MTP).

Trigger CAN intelligente

I trigger CAN qualificati per tempo ed evento aumenteranno notevolmente la tua capacità di eseguire il debug di una ECU o rete CAN/CAN FD.

Hai altre domande?